Калориметр вмещает лёд массой 300г при температуре -25 С. в калориметр впускают пар 50 г при

температуре 100С. какая температура установится в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Вероника.

T-температура, m-масса, с -удельная теплоемкость, j-удельная теплота плавления, L-удельная теплота парообразования,Q-количество теплоты,Tтр- температура теплового равновесия.Тпл-температура плавления,Ткип-темп. кипения.

 

L воды=2300000 дж/кг
С воды=4200 дж/кг*С
С льда=2100 дж/кг*С
удельная теплота плавления льда=332400 дж/кг

 

Лёд: Qльда= m(льда)c(льда)(Tпл-T1){доходит до Тплавления}+m(льда)j{тает}+m(льда)c(воды)(Tтр-Tпл){нагревается, будучи водой}

Пар : Qпара=m(пара)L{конденсируется}+m(льда)c(воды)(Tкип-Tтр){остывает, будучи водой опять же}

Калориметр (не учитывается, а зря)

 

Qльда=Qпара

0.3*2100(0-(-25))+0.3*332400+0.3*4200(Ттр-0)=0.05*2300000+0.05*4200(100-Ттр)

15750+99720+1260*Ттр=115000+21000-210*Ттр

1470*Ттр=20530

Ттр=20530/1470=14*С

Ответ : 14*С