Скорость поезда 72 км/ч сколько оборотов за минуту сделает колесо локомотива радиус которого 1,2 м.

Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.
V=72 км/ч =20 м/с,  R= 1,2 м. n-?v=2πRn.
n=v/(2πR).
n=20/(6,28*1,2)= 2,65 об/с=159 об/ мин.
Ответ:  159 об/мин.