Сколько льда, взятого при температуре 0*С, растопится, если ему сообщить количество теплоты,

которое выделяется при конденсации водяного пара, масса которого при нормальном атмосферным давлением 8 кг, а температура 100*С

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Мирослав.
λ = 2 300 000 Дж/кг - удельная теплота конденсации пара
L =  330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда
При конденсации
m = 8 кг
пара при температуре
t₁ = 100° C
выделяется количество теплоты
Q = mλ = 8·2 300 000 = 18 400 000 Дж

При поглощении энергии Q расплавится
m' = Q/L = 18 400 000/330 000 = 56 кг
льда при температуре t₀ = 0° C