Прямоугольный сосуд вместимостью 2 л наполовину наполнен водой и наполовину керосином . Дно сосуда

имеет форму квадрата со стороны 10 см . каково давление на дно сосуда ?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбжитов Булат.

в сосуде 

1л воды снизу (1)

1л керосина сверху (2)

1л = 10^-3 м3

g=10 м/с2

Þ1 плотность воды 1000 кг/м3

Þ2 плотност керосина 800 кг/м3

общий вес жидкостей P=P1+P2=VÞ1g+VÞ2g=Vg(Þ1+Þ2)

S площадь дна= 10 см *10 см=  0,01 м2

давление на дно сосуда= P/S=Vg(Þ1+Þ2)/S=10^-3*10*(1000+800)/0,01=1800 Па