Фокусное расстояние рассеивающей линзы равно 3 см. Предмет расположен на расстоянии 10 см от линзы

.Чему равно увеличение этой оптической системы

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаш Диана.


-1/F=1/d-1/f

f=d*F/(f+F)=10*3/(10+3)=2.3 см

Г=f/d=2.3/10=0.23 см

=======

Отвечает Павлик Женя.
Дано: F=3см, d=10 см
НАЙТИ: f/d
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы -1/F =1/d -1/f,  (знаки "-" так как линза рассеивающая, изображение мнимое)
1/f=1/d+1/F, f =(d*F)/ (F+d), f =(3*10)/(3+10) =2,3 см
 Линейное увеличение линзы  f/d =2,3/10 =0,23
 Ответ:  увеличение линзы 0,23.