Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью ʋ0. Когда оно достигло высшей точки

траектории, из той же начальной точки с той же начальной скоростью брошено вверх другое тело. На какой высоте h они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
Свежем систему отсчета со 2 телом.Уравнение движения второго х2=Vot -gt^2/2, первого: х1=vo^2/2g+gt^2/2, встретятся х1=х2:Vot -gt^2/2=vo^2/2g+gt^2/2; получим квадратное уравнение: 10t^2-vot+5t^2=0
Д=(vo корень из 3)^2
t=(Vo +Vo *v3)/2Vo =(1+v3)/2=1,37c
от земли они встретились на высоте х2=(1,37vo-9,36)м