Какую скорость необходимо развить космическому кораблю у поверхности марса для того, чтобы

преодолев его поле тяготения, долететь до земли? масса марса равна 0,11 массы земли, а радиус марса составляет 0,53 радиуса земли Ответ: v=5,0 км/с

Ответы на вопрос

Отвечает Бард Лайла.
Это вторая космическая скорость для Марса V=sqrt(2*gм*R)
R=0,53*Rз=0,53*6400*10^3=3,38*10^6 м
g=G*M/R^2=9,8 м/с2
gм=G*0,11*M/(0,53*R)^2
g/gм=1/(0,53)^2=0,11/(0,53)^2=1/0,39
gм=9,8*0,39=3,84 м/с2
V=sqrt(2*3,84*3,38*10^6)=5000 м/с=5 км/с