Металлическая плита длиной 80 см и шириной 40 см лежит на столе. Вычислите массу плиты, если она

оказывает давление на стол 4 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Даня.
P = F/S, S = ab, F = pS, F = gm
m = F/g = pS/g = pab/g
m = 4000 Па·0,8 м·0,4 м/9,8 Н/кг ≈ 130 кг