Рассчитайте электрический потенциал поверхности Земли, если радиус планеты 6400 км, а напряженность

на поверхности Земли 130 В/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Тимофей.
Дано:
r = 6400 км = 6400*10³ м
k = 9*10⁹
E = 130 В/м
Найти: φ - ?
Решение:
1) φ = k*q/r
2) Нам неизвестен заряд, найдём его из формулы напряжённости:
E = k*q/r² ⇒ q = E*r²/k
3) φ = k*q/r = (k* E*r²/k) / r = E*r = 130*6400*10³ = 832 МВ