Три ре­зи­сто­ра, со­про­тив­ле­ния ко­то­рых: R1 = 3 Ом; R2 = 6 Ом и R3 = 9 Ом, со­еди­не­ны

по­сле­до­ва­тель­но. Вольт­метр, под­ключённый па­рал­лель­но вто­ро­му ре­зи­сто­ру, по­ка­зы­ва­ет на­пря­же­ние 12 В. Чему равно на­пря­же­ние на всем участ­ке цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.
• общее сопротивление цепи R = R1 + R2 + R3 = 18 Ом

• ток на резисторе R2 и, соответственно, в цепи: I = U/R = 12/6 = 2 A

• напряжение на всем участке цепи: U = I R = 2*18 = 36 В