17. Какую работу совершает насос за один час, если он каждую минуту выбрасывает 1200 л воды на

высоту 24м?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

А=h*F

где h-высота

F-сила

F=mg

где g=10 н/кг m-масса

m=p*v,где p-плотность

v-объём

плотность воды 1000 кг/м3(табличная величина)

m=1000кг/м3*1,2 м3=1200 кг

F=10н/кг*1200 кг=12 000н

А=24 м*12 000н=288 000 дж-работа за одну минуту

1ч=60 мин

60*288 000дж=17 280 000 дж-за час

ответ:172,8 мегаджоулей или 172,8*10 в 6 степени дж.