какова емкость конденсатора, если при разности потенциалов 5В на его обкладках находятся заряды по

30нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

По формуле ёмкости конденсатора C = \frac{Q}{U}, где Q - величина заряда (Кл), U -   

действующее напряжение (В). Разность потенциалов - это и есть напряжение. 

В системе СИ: 30 нКл = 30*10⁻⁹ Кл. Подставляем численные данные и вычисляем: 

C = \frac{30*10^{-9}}{5} = 6*10^{-9}(farad).

Ответ: Ёмкость конденсатора C = 6*10⁻⁹ Ф = 6 нФ.