Тело, находящееся в 20 см от оси диска, улетело от него, когда скорость вращения диска стала 0,6

м/с. Найти коэффициент трения тела о диск. Можно дано и как можно больше объяснений

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Дано
v=0.6 м/с
r= 20 см=0,2 м
--------------------
k=?

Тело оторвется от диска, когда центростремительная сила равная mv²/r и сила трения kmg где k коэффициент трения, равны между собой. Сокращая на  m  имеем kg=v²/r     k=v²/gr=0.6²/10*0.2=0.18