Помогите с физикой... Какое кол-во теплоты потребуется , чтобы расплавит 100 г льда , взятого при

температуре -5 градусов по цельсию , а затем воду нагреть до 20 градусов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

Чтобы нагреть лед нужно Q=2,1*10^3*5*0.1=1050 дж

Теплота плавления льда равна произведению массы льда на удельную теплоту плавления (3,3·10^5) Q(плавления)=3,3·10^5*0,1 кг = 3,3*10^4 дж

Чтобы нагреть воду до 20 градусов, нужно затратить теплоту равную  Q= 4200*20*0,1=8400 дж. В сумме все равно = 42450 дж