Резисторы сопротивлением 24 и 72 Ом подключают к источнику постоянного напряжения один раз

последовательно,а другой- параллельно.В каком случае в первом резисторе выделяется большее количество теплоты за одно и тоже время?Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.
Rпоследовательное полное= R1+R2;
Q1последовательное=I*I*R1*t=U*U*t/384, тк I=U/(R1+R2)
Q2параллельное=I*I*R1*t=U*U*T*2/27, тк I=U/(Rполное2), а R2полное=R1*R2/(R1+R2);
=> Q2/Q1=256/3 (отношение параллельного к последовательному)