1.Два резистора R₁=75 Ом и R₂=300 Ом соединены параллельно.Вычислите общее сопротивление участка

цепи.2.Два резистора, сопротивления которых 20 Ом и 40 Ом, подключены к батарейке.Сила тока в первом резисторе 0,2 А.Какой ток протекает во втором резисторе?3.Проводники сопротивлением 15 Ом и 20 Ом соединены параллельно.Вычислите общее сопротивление соединения.Пожалуйста напишите с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.
1)
1\Ro = 1\R1 + 1\R2
Ro = 60 Ом
2) Ну скажем так, если каждый из них подключён отдельно (параллельно), то 2,5 А.
U = I1*R1 и I2 = U/R2
Если последовательно, то 0,2 А
3)по первой формуле 8,57 Ом

Дано и решение, я думаю, Вам самой написать труда не составит.