Два тела с массами 2 и 3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 2 и 1 м\с соответственно

найти скорости тел после абсолютного упругого удара

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Александра.
Что такое абсолютно упругий удар?Абсолютно упругий удар-это удар при котором одно тело сталкиваясь с другим телом останавливается или продолжает движение.В зависимости от характеристик движения тело может вести себя по-разному после соударения.
Теперь перейдём к решению.
Дано:
u1=2 м/с.
m1=2 кг.
u2=1 м/с.
m2=3 кг.
u1'-?
u2'-?
------------
Решение.
Запишем закон сохранения импульса для этого движения,сразу спроецировав на ось ОХ.
ОХ: m1u1-m2u2=m1u1'+m2u2'.
Теперь оставим на секундочку это утверждение и облегчим себе задачу описав это движение с точки зрения закона сохранения энергии.
Найдём скорость первого тела после столкновения.Почему первого? А просто так захотелось мне)
m1u1^2/2=m1(u1')^2/2
Домножим на 2 и сократим на массу.
u1'=√u1^2
u1'=√4=2 м/с.
Теперь вернемся к нашему первому уравнению.
m1u1-m2u2=m1u1'+m2u2'
u2'-?

Заметим,что левая часть равна 1.Тогда: 1-m1u1'=m2u2'
u2'=1-m1u1'/m2
u2'=1-2*2/2=-1 м/с.(скорее всего скорость стала отрицательной из-за удара.Отрицательная скорость показывает,что тело тормозит)