Помогите прошу! Заранее спасибо.Скорость поезда была 60 км/ч. Средняя скорость составила 50 км/ч.

Суммарное время остановок 1.5 часа. Определить пройденное поездом расстояние. Нужно решение или хотябы формула, по которой нужно решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.
Обозначим время, которое поезд двигался Т. За это время он прошел расстояние S.

S = 60 км/час * Т      (1)

Добавим ко времени Т еще полтора часа - это время, которое поезд был в пути (включая остановки). Обозначим это время как Т1.

Т1 = Т+1,5  (2)

Средняя скорость с учетом остановок составит:

S/Т1=50 км/час. (3)

Таким образом, подставляя в уравнение (3) величину  S из уравнения (1) и величину Т1 из уравнения (2) получаем уравнение относительно Т:

60*Т/(Т+1,5) = 50

Решаем это уравнение, находим Т

60*Т=50Т+75

10Т = 75

Т= 7,5

Тогда, согласно уравнению (1) 

S = 60*7,5 = 450 км.

Ответ: Поезд прошел 450 км.