1)Определить силу упругости, возникающую при сжатии пружины на 10 см, если жесткость пружины равна

400 Н/м. 2)Определить массу тела,если на него действует сила тяжести 120 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Турысбекова Алина.
1) Запишем закон Гука:
Fупр=k*x=400*0.1= 40 Н
2) Fтяж=m*g, тогда m=Fтяж/g=120/10= 12 кг
Отвечает Петренко Никита.
1. Сила упругости = жесткость * на сжатие.
Сжатие = 10 см = 0,1 м
Жесткость = 400 Н/м
Ответ: 40 Н

2. Масса тела  = сила тяжести / на ускорение свободного падения.
Fтяж = 120 Н
Уск.своб.пад. = 9.8

Ответ: m = 12,24 кг