Автомобиль массой 1т через 30 с после начала движения развил скорость 90км\ч. Определите силу тяги

автомобиля, если сила трения равна 166.7 Н. (Помогите пожайлуста !!!...)

Ответы на вопрос

Отвечает Timofeeva Darina.
Тут надо составлять рисунок и расставлять силы
ось Ох (направлена горизонтально):действует ускорение а,сила тяги Fтяги,Fтрения.ускорение и сила тяги направлены вправо.сила тяги влево.
ось Оy (направлена вертикально вверх):действует вниз сила тяжести (m*g)и вверх действует сила упругости (тело,автомобиль,не проваливается)
ось Оу в данном случае не понадобится
второй закон Ньютона:
m*a=Fтяги-Fтрения
Fтяги=m*a+Fтрения
так как сказано,что автомобиль после начала движения развил скорость,то начальная скорость 0 м/с
воспользуемся формулой U=Uо+a*t
Uо=0 м/с,значит,U=a*t.90 км/ч=25 м/с
a=U/t=25/30=0,833(м/с^2)
Fтяги=1000 кг*0,833м/с^2+166,7 Н=999,7(Н)
Ответ:Fтяги=999,7(Н).Кажется,так)