Определите ускорение минутной стрелки часов. Расстояние от оси вращения до ее конца 3 метра


Ответы на вопрос

Отвечает Болат Жанболат.
А=омега^2*R, где омега - угловая скорость
омега=2*пи/Т  , а в свою очередь T=t/n, где t- время за которое делаются обороты вокруг оси, n- число сделанных оборотов
Т= t/n=3600/1(так как за 1 час=3600 секунд минутная стрелка делает свой единственный оборот)
 омега=2*пи/Т=2*3,14/3600=6,28/3600=0,00174
а=омега^2*R=0,00174^2/3=1.01[м/с]