На поверхности стола расположен вертикальный цилиндр радиуса R . К некоторой точке цилиндра

прикреплена невесомая нерастяжимая нить длиной l0 , к концу которой привязано тело. Телу сообщают скорость v ,направленную перпендикулярно нити так, что нить начинает наматываться нацилиндр. Найти время, за которое нить полностью намотается на цилиндр. Трение отсутствует.Ответ:lo^2/2RvПрошу рассказать как решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Николай.

Задача нелегкая.

Пусть в некоторый момент времени длина свободного конца нити равна х. Скорость грузика v остается перпендикулярной нити(в противном случае грузик бы ослаблял нить, либо разрывал). Поэтому сиа натяжения нити Т перпендикулярна к траектории грузика, работу не производит, а величина скорости грузика сохраняется

v=v_0=const.

Под действием момента силы натяжения относительно оси цилиндра M_T=RT уменьшается момент импульса грузика L=mvx

\frac{dL}{dt}=-M_T или mv\frac{dx}{dt}=-RT

d-дельта.

Подставими в это соотношение величину силы натяжения из уравнения движения T=ma_n=\frac{mv^2}{x}, получим уравнение \frac{dx}{dt}=-\frac{Rv}{x}. Разделяем в нем переменные и интегрируем обе части с учетом начальных условий задачи:

\int\limits^0_l {x} \, dx=-Rv_0\int\limits^t_0 {} \, dt

\frac{x^2}{2}|^0_l=-Rv*(t)|^t_0

0-\frac{l^2}{2}=-Rv*t

t=\frac{l^2}{2Rv}

откуда время движения грузика равно t=\frac{l^2}{2Rv}