В идеальном колебательном контуре амплитуда силы тока в катушке индуктивности равно 10мА,а

амплитуда колебаний заряда конденсатора равна 5нКл.В момент времени t заряд конденсатора 3 нКл.Найдите силу тока в катушке в этот момент .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Дмитрий.
По закону сохранения энергии
(L(J)²)/2 = (L(Jm)²)/2 - Q²/2C,
следовательно, сила тока в момент времени t найдется из уравнения
J² = (Jm)²- q²/(LC)
Максимальные значения энергии магнитного поля катушки индуктивности  и электрического поля конденсатора равны друг другу:
L(Jm)²/2 =(Qm)²/2С, 
поэтому 
LC = (Qm/Jm)²,
следовательно, получим:
J² = (Jm)² - Q²×(Jm/Qm)², 
то есть
J = Jm√1-(Q/Qm)² = 10×√1- (3/5)² = 8 мА