для сжатия буферной пружины железнодорожного вагона на 2см требуется сила 60кН Какую работу следует

провести для ее дальнейшего сжатие на 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Инухов Адам.

x1=0.02   Δx=0.05   F=60*10^3    ΔA=?

F=k*x1     k=F/x1     A1=k*x1²/2=F*x1/2   

x2=x1+Δx=0.02+0.05=0.07 м

A2=k*x2²/2=F*x2²/(2*x1)

ΔA=A2-A1=(F/2)*(x2²/x1 - x1)=(60*10^3/2)*(0.07²/0.02 - 0.02)=6.75*10^3 Дж  (6,75 кДж)

=====================