+50 БАЛЛОВ!!!! СРОЧНО!!! Мяч, брошенный вертикально вверх со скоростью 12 м/c, упал на Землю через

3 с. Определите высоту подъема мяча и его скорость перед ударом о землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Илона.
Закон сохранения энергии: кинетическая энергия мяча в начальной точке равна его потенциальной энергии в наивысшей точке.
Кинетическая энергия мяча = 0,5*M*V^2= M*144*0,5= 72M
здесь V - скорость мяча
M - масса мяча
Потенциальная энергия мяча = Mgh= М*9,8*h
g = 9,8 m/сек^2 - ускорение свободного падения
h - высота подъема мяча

Mgh = 0,5M V^2 отсюда 72М = М*9,8h

h = 72/9,8 = 7,35 м/сек

Скорость мяча перед ударом о землю равна его начальной скорости 12 м/сек.
(Зачем дано дополнительное условие 3 сек - я не очень понял. Разве что мяч кидают не на Земле?)