Льдина плавает в воде. Обьем ее надводной части 30 м3. Определите обьем подводной части?


Ответы на вопрос

Отвечает Байкова Ирина.
Дано ΔV= 30 м3    p1=1000 кг/м3    p2=900 кг/м3    Vж - ?

так как льдина плавает то

mg = Fa
p2*g*(Vж +ΔV) = p1*g*Vж

Vж = ΔV*p2/(p1-p2)=30*900/100=270 м3

Ответ  Vж=270 м3