Движение двух автомобилей по шоссе заданы уравнениями xцыфра снизу(1)=3+1,5t^2 и xцыфра

снизу(2)=7-4t.Найдите время и место встречи автомобилей и расстояние между ними через 5 с от начала отсчета времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Плысенко Анна.
1)
при встрече x₁=x₂
значит
3+1.5t²=7-4t
1.5t²+4t-4=0
корни t₁=-3.44   t₂=0.77
Поскольку время не может быть отрицательным выбираем t₂
Встретятся через 0.77 сек в координате 7-4t=7-4·0.77=3.92
 
2)
подставляем 5сек в каждое уравнение и получаем
х₁= 40.5
х₂= -13
S=x₁- x₂=53.5