Красная граница фотоэффекта для рубидия равна 0,81 мкм. Какое задерживающее напряжение надо

приложить к фотоэлектрону, чтобы сдержать электроны, вырываемые из рубидия ультрафиолетовыми лучами длинной волны 0,1 мкм?Очень нужно развернутое объяснение, чтобы суметь решить обратную задачу. Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
По таблице находим работу выхода электрона из рубидия:
A = 2,13 эВ = 2,13*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 3,4*10⁻¹⁹ Дж

Найдем энергию ультрафиолетовых лучей:
E = h*c / λ = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸ / 0,1*10⁻⁶ = 2*10⁻¹⁸  Дж = 20*10⁻¹⁹ Дж

По формуле Эйнштейна:
E = A + e*U

Находим задерживающее напряжение:
U = (E-A) / e = (20-3,4)*10⁻¹⁹ / 1,6*10⁻¹⁹ ≈ 10,4 В