Строчно!!! На дифракционную решетку перпендикулярно к ее поверхности падает параллельный

монохроматический пучок света с длиной волны 0,76 мкм. Определите период дифракционной решетки, если на экране, удаленном от решетки на 2 м, расстояние между центральным максимумом и максимумом первого порядка равна 3,8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Маджара Лиза.
дано L=200 см    h=3.8 см   л=0,76*10^-6 м   k=1     d- ?

d*sina=k*л
d*h/L=k*л
d=k*л*L/h=1*0,76*2*10^-6/0,038=2*10^-5   м- ответ