Определить силу, с которой действует подсолнечное масло на дно колбы, имеющую площадь поперечного

сечения 10 см(2), если высота столба масла в сосуде 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Альберт.

P=p*g*v  (p - примем за Ро)

v = S*h

h=0,2(м)

s=0,0015(см^2)

 

pмасла = 920(кг/м3)

 

Подставим значения:

 

P=p*g*s*h=920*9,8*0,0015*0,2=2,7048(Па)