Чтобы получить на экране 10-кратно увеличенное изображение слайда, используется линза с фокусным

расстоянием 20 см. Найдите расстояние между слайдом и линзой.

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.
Линейное увеличение
Г=f/d
10=f/d
f=10d
Формула тонкой линзы
1/F=1/d+1/f
1/F=1/d+1/10d=11/10d
F=10d/11
d=11F/10=11×20/10=22см
Ответ 22см