Проводящая сфера заряжена до поверхностной плотности заряда 3,4 нКл/м. Определите ускорение

свободного падения в Н/Кл, обусловленное электростатическим взаимодействием вблизи поверхности сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.
Напряженность на поверхности сферы:
E = σ / (2*ε₀) = 3,4*10⁻⁹ / (2*8,85*10⁻¹²) ≈ 192 Н/Кл

Ускорение свободного падения в гравитационном поле
F/m = g.

По аналогии ускорением в электростатике называют 
F/q = E - напряженность электростатического поля...