Длина математического маятника увеличилась в 9 раз.Как и во сколько раз изменился его период

колебаний.Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Формула периода математического маятника:
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} }
Зависимость между периодом Т и длиной l прямая, то есть
T = \sqrt{l} (условно), так как длина находится под корнем, то период увеличится в 3 раза