Рычаг представляет собой невесомый стержень длиной 1.75 м, к концам которого приложено вертикально

вниз две силы 300 и 750 Н. Где нужно установить подпорки под стержень, чтоб он находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Долкан Богдан.
Пусть на расст х от левого края. Условие равновесия - равенство моментов.
300*х=750*(1,75-х)
300х=1312,5-750х
1050х=1312,5
х=1050/1312,5=1,25 (м)
Значит на 1,25 м от меньшей силы.