На гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой на некотором расстоянии друг от друга

расположены четыре равных по объёму шарика массами m 2m m 4m. По этой же прямой со скоростью v0 слева направо движется шарик такого же объёма массой m и ударяется в крайний левый шарик ( массой m) Считая соударения шариков абсолютно неупругими, найдите количество теплоты, выделившееся после прекращения соударений шариков срочно нужнооо, рябят помогите пжл

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.
Количество теплоты, которое выделится после прекращения соударения шариков, будет равно суммарной кинетической энергии системы шаров массой 8m (будем считать, что все соударения шаров - абсолютно неупругие)

сначала шар массой m со скоростью v0 соударяется с шаром массы 2m и они вместе начинают двигаться к другим покоящимся шарам. по закону сохранения импульса:

m v0 = (m + 2m) v1

v1 = v0/3

затем система из двух шаров массой 3m соударяется с шаром массы m. ЗСИ:

3 m v1 = (3m + m) v2

v2 = (3 v1)/4 = v0/4

затем система из трех шаров массой 4m соударяется с шаром аналогичной массы. ЗСИ:

4 m v2 = (4m + 4m) v3

v3 = v2/2 = v0/8

количество теплоты, которое при этом выделилось:

Q = (8m v3²)/2 = 4m * (v0²/64) = (m v0²)/16