Катушка с индуктивностью L и активным сопротивлением R подключена к источнику переменного тока. как

изменится ток в катушке если частоту увеличить в три раза

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.
X(L)=2*pi*f*L; X"(L)=2*pi*3f*L=3X(L)---->X(L) -увеличится в 3 раза.
Z1=sqrt(R^2+X(L)^2); I1=U/Z1
Z2=sqrt(R^2+9*X(L)^2); I2=U/Z2
n=I2/I1=Z1/Z2=sqrt((R^2+X(L))^2)/(R^2+9*X(L)^2)) -ток в цепи RL уменьшится .
Обычно R<<X(L),тогда n <=1/3 .(При R=0;n=1/3)