Вес медного шара объемом 120 см³равен 8,5 Н. Сплошной этот шар или полый? Помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.
Посчитай массу шара, умножив его объем на плотность меди, т.е. V=4*Пи*R в кубе\3, плотность меди 8941 кг/м3. Итого: 120 см3 = 0.00012 м3*8941=1.072192 кг. А поскольку F=m*g, то 1.072192*9.8 (ускорение свободного падения)=10.515 - сила тяжести. Значит, медный шар внутри имеет полость.