Решите пж 1)2) Заранее спасибо



Ответы на вопрос

Отвечает Куклова Вика.
1)P=F/S, F=mg=150H, S1=20 см²=0,002 м² ,S=4S1=0,008 м² => P=150/0,008=18750 Па.
2)Пример:Ширина поверхности хорошо заточенного лезвия кухонного ножа составляет около 0,1 мм. Рабочая длина при разрезании, например, помидора около 4 см. Следовательно, площадь режущей поверхности лезвия кухонного ножа составляет S=4 10-6 м2. Сила F, с которой нож действует на овощ, примерно равна 4-5 Н. Следовательно, давление, которое оказывает режущая поверхность лезвия кухонного ножа, равно:

p = F / S ≈ 1000000 Па Этого давления вполне достаточно, чтобы разрезать хлеб, овощи или мясо. Для сравнения давление, которое оказывает трактор на почву, всего 36000 Па.