какое количество теплоты выделяется при конденсации 0,1 кг эфира, взятого при температуре кипения и

при последуйщем его охлаждении до температуры 15 радусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Хаймик Таня.

m=0.1 кг

Т1= 35 С

Т2=15 С

с=2350 Дж/кг*С

L=0.4*10^6 Дж/кг

--------------

Q ?

РЕШЕНИЕ

конденсация Q1=Lm

охлаждение  Q2=cm(Т1-Т2)

Q=Q1+Q2 =Lm + cm(Т1-Т2) = m (L + c(Т1-Т2) ) =0.1*(0.4*10^6+2350*(35-15))=44700 Дж

ОТВЕТ 44700 Дж = 44.7 кДж