Пожалуйста,помогите решить задачу!1. Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого

равна 9 км, а площадь поперечного сечения 30 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017 . Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 3,4 в?

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

R=(ро*l)/S           ро-уд сопр,l-длина проводника,S-поперечное сечение 

I=U/R    

9км=9000м

 

(0.017*9000м) все что в скобках делить на S=30 мм^2= 5.1 Ом

I=3.4 В/5.1 Ом=0.66 А