Зависимость координаты тела от времени имеет вид x=-2+4t-t^2(м).Найдите путь и перемещение,

пройденные телом за первые 5с движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.
Из уравнения видно, что
х₀=-2m
V₀=4m\c
a=-2m\c²
x=-2+4*5-5²=-3m
S=4*5-5²=-5m

Отвечает Борисова Алёна.
Дано:
х=-2+4t-t²
t=5c
L-?, S-?
Запишем общий вид уравнения движения для равноускоренного прямолинейного движения x=x₀+V₀*t+at²/2
из уравнения, путем сравнения, вытащим физические величины
x₀= -2м
V₀=4м/с
a=-2м/с²
подставим в уравнение время и найдем координату тела через 5с
х=-2+4*5-5²=-2+20-25=-7м координата тела через 5с. Найдем пройденный путь. Тело начало движение из точки с координатой -2м, через 5с тело оказалось в точке с координатой -7м, тогда пройденный путь равен L=х-х₀
L=7м-2м=5м
S=-7м-2м=-5м