Сравните давление на почву, производимое человеком массой 60 кг и танком Т-34 массой 28,5 т.

Площадь одной ступни человека 150 см2, а размеры одной гусеницы танка Т-34 - 4,9 м*0,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Будникова Ксения.

по определению давление равно P=F/s

F - в обоих случаях - сила тяжести, действующая на тела. тогда для человека

Pч=mg/s=60*10/150*2=600/300=2Па

Pт - по аналогии. 28500*10/4.9*0.5*2=58кПа