Гиря падает на землю и ударяется о препятствие. Скорость гири перед ударом равна 50 м/с. Какова

была температура гири перед ударом, если после удара температура повысилась на 50°С Считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударе, поглощается гирей. Удельная теплоемкость гири равна 140 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Максим.
V=50 м/с, Т=t2-t1 =50 градусов, С=140 Дж /кгC. Найти t1. Решение: вся кинетическая энергия перейдет во внутреннюю и гиря нагреется на 50 градусов, следовательно mv^2 /2= Cm(t2-t1) , t2-t1 =v^2/2C=5,. Тогда t2-t1=50*50/280=8,9 и t2-t1 =50; t2=50-t1; 50-2t1=8,9; t1=(50-8,9)/2=20,5 градусов Цельсия.