Сила тока в цепи I= 0,50 А. Определите внешнее сопротивление цепи R, если внутреннее сопротивление

источника тока r = 2,0 Oм., а его ЭДС = 11В

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
I= 0,50 А
 I= 0,50 А
 r = 2,0 Oм
ЭДС = 11В
R-?
ε=I(R+r)     где ЭДС=>ε
IR+Ir=ε
R=(ε-Ir)/I
R=(11-0,5*2)0,5=100/5=20 (Ом)