Цилиндрический сосуд разделён неподвижной теплоизолирующей перегородкой. В одной части сосуда

находится кислород, в другой – водород, концентрации газов одинаковы. Давление кислорода в 2 раза больше давления водорода. Чему равно отношение средней кинетической энергии молекул кислорода к средней кинетической энергии молекул водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
Eср.к.=3/2kT (k - постоянная Больцмана, T - Температура в К)
P=nkT (n - концентрация)
Так как концентрации одинаковы, то P1/P2 = T1/T2 = 2 (остальные величины сократятся)
Выходит, что T1 > T2 в 2 раза
E~T (прямо пропорциональна, то есть во сколько раз увеличится температура, во столько раз и сред. кин. энергия)
E1/E2=T1/T2 = 2 
Ответ: 2