Как изменится сила взаимодействия 2-ух зарядов если увеличить расстояние между ними в 2 раза, а

заряд одного из них уменьшить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тлеукешев Ернат.
Запишем формулу закона Кулона
F₁ = k*q₁*q₂/r²
Если увеличить расстояние в 2 раза, а заряд одного уменьшить в 4 раза, то формула пример вид
F₂ = k*q₁*q₂/(4*(2r)²) = k*q₁*q₂/(16r²) = F₁ / 16
Сила взаимодействия уменьшится в 16 раз