Если радиус круга увеличить на 2см, то площадь круга увеличится в 3 раза. найдите радиус этого круга


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
S=пи*R^2. Если радиус круга увеличить на 2 см, то площадь круга увеличится в 3 раза.===>S*3=пи*(R+2)^2. Вместо S подставляем пи*R^2:3*пи*R^2=пи*(R+2)^2.     пи сокращаются,раскрываем скобки.3*R^2=R^2+4R+4. переносим всё в одну сторону.2R^2-4R-4=0D=16+32=48корень из D=4*конрень из 3 R1=(4+4*корень из 3)/2                 R2 = (4 - 4*корень из трёх)\2 ==>х2<0==> исключаем.R1=2(2+2*корень из 3)/2R1=2+2*корень из 3 Ответ: R = 2 + 2*корень из 3