Тени от места и столба падают на землю. Шест высотой h= 1,1 м отбрасывает на землю тень длиной l =

1,3м , а длина тени от телеграфного столба на 5,2 м больше. Определить высоту столба.

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.
Солнечные лучи падают на шест и столб под одинаковым углом.
tga=L1/H  
tga=L2/h  L2=1,3 м L1=1,3+5,2=6,5 м
L1/H=L2/h
H=L1*h/L1=6,5*1,1/1,3=5,5 м