Первую треть пути тело двигалось со скоростью V1=20 м\с,вторую треть - со скоростью V2=12 м\с и

последнюю треть - со скоростью V3=2 м\с.Определите среднюю скорость движения тела

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Богдан.
Пусть весь путь, проделанный телом будет равен S. Тогда первую треть пути тело проделало за S/3V₁=S/20секунд, вторую треть за S/3V₂=S/12, а третью - за S/3V₃=S/2 секунды. Средняя скорость тела равна отношению всего пройденного пути к всему потраченному времени, таким образом
V_{cp}= \frac{S}{\frac{1}{3}(\frac{S}{20}+\frac{S}{12}+\frac{S}{2}})= \frac{S}{ \frac{1}{3}(\frac{3S}{60}+\frac{5S}{60}+\frac{30S}{60})}=\frac{180S}{ 38S}= 4\frac{14}{19} или примерно 4,737
Ответ: средняя скорость тела 4,737 м/c