На 5 кг льда вылили 1л воды температурой +50C. Сколько льда растает? Считать, что все тепло

отдаваемое водой, идет на плавление льда.

Ответы на вопрос

Отвечает Пакин Иван.

ДАНО

V=1 л -----------> m=1 кг

c=4200

Т1= +50 С

Т2= 0 С

кпд=100%

λ=3.4*10^5 Дж/кг        -удельная теплота плавления льда

--------------------

mл -?

РЕШЕНИЕ

запас тепла воды

Q=cm*(T2-T1)=4200*1*(0-50)= -210000 Дж=2.1*10^5 Дж   "-" Отдает тепло

дальше вода сама начнет превращаться в лед

посчитаем сколько льда можно растопить этим теплом

Q=λ*mл

mл=Q/λ =2.1*10^5 /3.4*10^5=0.61764 =618 г =0.618 кг <-----вот сколько льда растает

0.618 /5 =12.4 %

ОТВЕТ растает 618 г ; 12.4 %